Дополнительная скидка 7% на товары из категории SALE по промокоду MORE

Иллюстрации для конкурса "Эскиз" от арт-резиденции ШКАФ. Часть вторая

В начале июня мы приняли авантюрное решение поучаствовать в конкурсе от библиотеки и арт-резиденции ШКАФ.

 

Кейс "Эскиз" предлагал по-новому взглянуть на Санкт-Петербург. Рассмотреть не парадные виды города, мелькающие на каждой открытке, а архитектурный ландшафт района Охты и Полюстрово. Откуда началась история Петербурга, и где еще задолго до его основания располагалась крепость Ниеншанц на Охтинском мысу.

 

Необходимо было создать серию изображений объектов района в любом стиле и технике. Среди 16 наименований я, Полина Сизова, выбрала три, которые с удовольствием проиллюстрировала. Делюсь результатами:

Куда спешит охтенка из “Евгения Онегина”?


На старую переправу к Смольному, работавшую до появления Большеохтинского моста. Скульптура стремится вперед, но героиня будто заснула на ходу - глаза закрыты, лицо и руки печальны. У скульптора Свешникова тяжело болела и, незадолго до открытия памятника, умерла жена. Лицо Охтенки вылеплено именно с неё.

Но, возможно она просто не хочет смотреть на нелепый торговый центр, находящийся рядом. Ведь за её спиной - уютные сталинские кварталы Большой Охты и стройные брежневки, облицованные приятным нежно-розовым кирпичом.

 

Адрес: ш. Революции, 8

В 60-70-х годах здесь снесли деревянные постройки и создали город-сад - с красивыми кирпичными домами и, собственно, садом “Нева”. В дальнейшем тут должен был появиться правобережный выход автомобильного тоннеля, который собирались проложить по дну Невы. Но тоннеля все нет, а сад населили причудливые скульптуры. Здесь особенно приятно из-под ветвистых деревьев наблюдать отблески заката на стеклах балконов. 

 

Адрес: Синявинская ул., 11

Это место ничем не примечательно, кроме того, что я здесь живу. А ведь такие места самые главные, правда? Как приятно на любой карте найти точку своего обитания. Еще на этой иллюстрации запечатлен момент, который уже утерян. Во время ремонта фасада дом напротив какое-то время был сияюще-белым. А сейчас покрашен в поросяче-бежевый цвет.

Небольшой спойлер: наши работы одобрили, и они будут участвовать в выставке на открытии библиотеки и арт-резиденции ШКАФ. За подробностями следите в наших соцсетях.

 

 

Спасибо за внимание!