Дополнительная скидка 7% на товары из категории SALE по промокоду MORE

Иллюстрации для конкурса "Эскиз" от арт-резиденции ШКАФ. Часть первая

В начале июня мы приняли авантюрное решение поучаствовать в конкурсе от библиотеки и арт-резиденции ШКАФ.

 

Кейс "Эскиз" предлагал по-новому взглянуть на Санкт-Петербург. Рассмотреть не парадные виды города, мелькающие на каждой открытке, а архитектурный ландшафт района Охты и Полюстрово. Откуда началась история Петербурга, и где еще задолго до его основания располагалась крепость Ниеншанц на Охтинском мысу.

 

Необходимо было создать серию изображений объектов района в любом стиле и технике. Среди 16 наименований я, Вера Немец, выбрала три, которые с удовольствием проиллюстрировала. Делюсь результатами:

Минеральная вода, которую добывают прямо на территории мегаполиса? Невероятно, но факт! И имя этому месту - Полюстрово.

 

Сейчас здесь стоит ЗАО Полюстрово, специализирующееся на поставке питьевой и лечебно-столовой воды («Полюстрово», «Охтинская», «Росинка» и т.д.), а в 1838 году тут существовал роскошный курорт, знаменитый своими минеральными ванными с подогревом, музыкальными вечерами, окрашенными грохотом фейерверков, и чудесным парком. К сожалению, пожар 1868 года все уничтожил.

 

Кстати, слово "полюстрово" происходит от латинского «paluster», что означает болотистый.

 

Адрес: ул. Маршала Tухачевского, 4

Времена канцлера Александра Андреевича Безбородко - период расцвета усадьбы. Тогда проводились литературные вечера, на которых присутствовали императрица Екатерины II и поэт Г.Р. Державин, а музицировал сам Глинка. В усадьбе также принимали Александра Дюма-отца. Это событие вызвало такой ажиотаж, что многие горожане просились погулять в парке Кушелевой дачи, чтобы хоть одним глазком взглянуть на знаменитость.

 

Во времена СССР усадьба прославилась участием в комедии Эльдара Рязанова «Приключения итальянцев в России» (1974 год). 

 

Адрес: Свердловская наб., 40

Скромная, но красивая церковь построена в 1910 году в стиле петровского барокко. После революции часовня была закрыта и частично перестроена, но здание сохранилось. С 2000 года церковь полностью восстановили, и теперь ей можно любоваться во всей красе.

 

 

Адрес: Пискарёвский пр., 47

В следующем посте блога поделимся иллюстрациями, которые создала Полина Сизова.

 

Небольшой спойлер: наши работы одобрили, и они будут участвовать в выставке на открытии библиотеки и арт-резиденции ШКАФ. За подробностями следите в наших соцсетях.

 

 

Спасибо за внимание!